Quedan conformadas comisiones de la 74 Legislatura; 12 serán presididas por mujeres

La Página

Por Víctor Armando López

Morelia, Michoacán.-Quedaron integradas las 28 comisiones y los 5 comités de supervisión y vigilancia que habrán de conducir los trabajos de la 74 Legislatura del Congreso del Estado.

Del total de comisiones 12 serán presididas por mujeres, mientras que de los comités serán cuatro féminas las que conduzcan los trabajos de los diputados locales.

Hay que destacar que han sido diversos días y rumores los que se propagaron en torno a la conformación de las comisiones legislatvas, producto de la inconformidad y negociaciones internas que se dieron.

Pero será este jueves en punto de las 9:00 horas, cuando la 74 Legislatura del Congreso del Estado apruebe en sesión ordinaria este acuerdo que ya está firmado por todos lo integrantes de la Junta de Coordinación Política.

La conformación de comisiones es la siguiente:

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Fermín Bernabé Bahena (Presidente)

Eduardo Orihuela Estefan

Francisco Javier Paredes Andrade

Adrián López Solís

David Cortés Mendoza

COMISIÓN DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

Laura Granados Beltrán (Presidenta)

Eduardo Orihuela Estefan

José Antonio Salas Valencia 

COMISION DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

Salvador Arvizu Cisneros (Presidente)

Sergio Báez Torres

Norberto Antonio Martínez Soto

 COMISION DE CULTURA Y ARTES

Adriana Gabriela Ceballos Hernández (Presidenta)

Osiel Equihua Equihua

Sandra Luz Valencia

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

María Teresa Mora Covarrubias (Presidenta)

Adrián López Solís

Adriana Gabriela Ceballos Hernández

Francisco Javier Paredes Andrade

Fermín Bernabé Bahena

COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL

Francisco Cedillo de Jesús (Presidente)

Salvador Arvizu Cisneros

Antonio Madriz Estrada.

 COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

Osiel Equihua Equihua (Presidente)

María del Refugio Cabrera Hermosillo.

Francisco Cedillo de Jesús

COMISIÒN DE DESARROLLO SUSTENTABLE Y MEDIO AMBIENTE

Mayela Salas Sáenz (Presidenta)

Lucila Martínez Manríquez

Norberto Antonio Martínez Soto

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA Y VIVIENDA

Sandra Luz Valencia (Presidenta)

Humberto González Villagómez

Teresa López Hernández

COMISIÒN DE EDUCACIÓN

Antonio Madriz Estrada (Presidente)

Octavio Ocampo Córdova

María Teresa Mora Covarrubias

COMISIÓN DE HACIENDA Y DEUDA PÚBLICA

Arturo Hernández Vázquez (Presidente)

Ernesto Núñez Aguilar

Octavio Ocampo Córdova

Adriana Hernández Íñiguez

Wilma Zavala Ramírez

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL Y LÍMITES TERRITORIALES

Hugo Anaya Ávila (Presidente)

Humberto González Villagómez

Sergio Báez Torres

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN

Sergio Báez Torres (Presidente)

Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez

David Cortés Mendoza

Adrián López Solís

Omar Antonio Carreón Abud

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO

Lucila Martínez Manríquez (Presidenta)

Araceli Saucedo Reyes

Zenaida Salvador Brígido

COMISIÓN DE INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS

Wilma Zavala Ramírez (Presidenta)

María del Refugio Cabrera Hermosillo

Eduardo Orihuela Estefan

COMISIÓN INSPECTORA DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DE MICHOACÁN

Marco Polo Aguirre Chávez (Presidente)

Cristina Portillo Ayala

Miriam Tinoco Soto

Javier Estrada Cárdenas

Baltazar Gaona García

COMISIÓN DE JÓVENES Y DEPORTE

David Cortés Mendoza (Presidente)

Omar Antonio Carreón Abud

Antonio Madriz Estrada

COMISIÒN JURISDICCIONAL

Adriana Hernández Íñiguez (Presidenta)

Mayela Salas Sáez

Miriam Tinoco Soto

COMISIÓN DE JUSTICIA

José Antonio Salas Valencia (Presidente)

Araceli Saucedo Reyes

Adriana Hernández Íñiguez

Fermín Bernabé Bahena

Ernesto Núñez Aguilar

COMISÍÓN DE MIGRACIÓN

Cristina Portillo Ayala (Presidenta)

Erik Juárez Blanquet

Javier Estrada Cárdenas

COMISIÓN DE PROGRAMACIÓN, PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

Norberto Antonio Martínez Soto (Presidente)

Yarabí Ávila González

Hugo Anaya Ávila

Baltazar Gaona García

Cristina Portillo Ayala

COMISIÓN DE PUEBLOS INDÍGENAS

Omar Antonio Carreón Abud (Presidente)

Mayela Salas Sáenz

Arturo Hernández Vázquez

COMISIÓN DE PUNTOS CONSTITUCIONALES                            

Erik Juárez Blanquet (Presidente)

Alfredo Ramírez Bedolla

Marco Polo Aguirre Chávez

Javier Estrada Cárdenas

Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez

COMISIÓN DE RÉGIMEN INTERNO Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

Octavio Ocampo Córdova (Presidente)

José Antonio Salas Valencia

Alfredo Ramírez Bedolla

COMISIÒN DE SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

María del Refugio Cabrera Hermosillo (Presidenta)

Salvador Arvizu Cisneros

Osiel Equihua Equihua

Yarabí Ávila González

Zenaida Salvador Brígido

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL

Humberto González Villagómez (Presidente)

Hugo Anaya Ávila

Alfredo Ramírez Bedolla

COMISIÓN DE TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

Teresa López Hernández (Presidenta)

María Teresa Mora Covarrubias

Wilma Zavala Ramírez

COMISIÓN DE TURISMO

Araceli Saucedo Reyes (Presidenta)

Sandra Luz Valencia

Óscar Escobar Ledesma

COMITÉS DE SUPERVISIÓN Y VIGILANCIA

COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN Y CONTROL

Yarabí Ávila González (Presidenta)

Adriana Gabriela Ceballos Hernández

Ernesto Núñez Aguilar

Erik Juárez Blanquet

Laura Granados Beltrán

COMITÉ DE ATENCIÓN CIUDADANA Y GESTORÍA

Zenaida Salvador Brígido (Presidenta)

Lucila Martínez Manríquez

Arturo Hernández Vázquez

COMITÉ DE COMUNICACIÓN SOCIAL

Miriam Tinoco Soto (Presidenta)

Óscar Escobar Ledesma

Marco Polo Aguirre Chávez

Laura Granados Beltrán

COMITÉ DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN

Óscar Escobar Ledesma (Presidente)

Baltazar Gaona García

Teresa López Hernández

COMITÉ EDITORIAL, BIBLIOTECA Y ARCHIVO

Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez (Presidenta)

Francisco Javier Paredes Andrade

Francisco Cedillo de Jesús

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest