Se inscriben 33 precandidatos a diputados locales por el PRI-Michoacán

La Página

Por Víctor Armando López

Morelia, Michoacán.-Fueron un total de 33 precandidatos  a diputados locales los que se inscribieron ante el Partido Revolucionario Institucional.

Estos aspirantes habrán de ser sometidos para su elección interna bajo el método de Convención de Delegados.

Destaca que para el Distrito 23 de Apatzingán se inscribieron 7 aspirantes. Mientras que para el Distrito 16 Morelia Suroeste se anotaron 4 aspirantes.

Será entre el 14 y 15 de febrero cuando se celebre la convención de delegados y con ello se conozcan los nombres de quienes habrán de representar al PRI como candidatos.

  1. Adalberto Abrego Gutiérrez, Distrito 16 Morelia Suroeste
  2. Aldo Gabriel Argueta Martínez, Distrito 13 Zitácuaro
  1. Alejandra Lizeth Sánchez Espinosa, Distrito 16 Morelia Suroeste
  1. Alfonso Méndez Chávez, Distrito 22 cabecera Múgica
  1. Alfredo Anaya Orozco, Distrito 04 Jiquilpan
  1. Ana María Arteaga Hernández, Distrito 03 Maravatío
  1. Arsenio González Gama, Distrito
  1. Catalina Argüello Flores, Distrito 13 Zitácuaro
  1. César Chávez Garibay, Distrito 23 Aptzingán
  1. Claudia Leticia Lázaro Medina, Distrito 16 Morelia Suroeste
  1. Eligio Cuitláhuac González Farías, Distrito 10 Morelia Noroeste
  1. Gisele Nahillht Liera Servín, Distrito 23 Apatzingán
  1. Gustavo de Jesús Galván Ayala, Distrito 23 Apatzingán
  1. Héctor Abud Ochoa, Distrito 13 Zitácuaro
  1. Héctor Leal Flores, Distrito 15 Pátzcuaro
  1. Jaime Heredia Paz, Distrito 20 Uruapan
  1. Antonio Infante Valencia, Distrito 19 Tácambaro
  1. Jesús Alonso Gómez Maldonado, Distrito 19 Tácambaro
  1. Joaquín Campos López, Distrito 13 Zitácuaro
  1. José Bertín Cornejo Martínez, Distrito 16 Morelia Suroeste
  1. José Humberto García Domínguez, Distrito 15 Pátzcuaro
  1. José Ventura Sánchez Silva, Distrito 05 Paracho
  1. Juan Hernández Hernández, Distrito 03 Maravatío
  1. María Salud Sesento García, Distrito 10 Morelia Noroeste
  1. Miroslava Meza Virrueta, Distrito 22 Múgica
  1. Mónica Ferreyra García, Distrito 23 Apátzingan
  1. Olivio López Múgica, Distrito 11 Morelia Noreste
  1. Raúl Sandoval Morales, Distrito 13 Zitácuaro
  1. Roselía Ruíz Zamora, Distrito 23 Apatzingán
  1. Salvador Bastida García, Distrito 19 Tácambaro
  1. Uriel Chávez Mendoza, Distrito 23 Apatzingán
  1. Yamille Mosri Rangel, Distrito 23 Apatzingán
  1. Yanitzi Palomo Calderón, Distrito 11 Morelia Noreste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest