Define Morena-PT listado de candidatos a diputaciones locales

Por VERÓNICA TORRES MEDRANO

Morelia, Michoacán.- Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez, María Teresa Mora Covarrubias, Baltazar Gaona García, Víctor Báez Ceja, hasta Juan Carlos Barragán Vélez sobresalen en el listado de candidatos a diputaciones locales por parte de la coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT) que trascendió este miércoles.

Dentro del listado se encuentran aquellos que hoy son integrantes de la LXIV Legislatura de Michoacán y otros más que solicitaron licencia a las alcaldías que estuvieron gobernando desde el 2018.

Inclusive resalta el hermano de José Luis Cruz Lucatero, quien hoy es alcalde de Apatzingán y busca la reelección, Antonio Cruz Lucatero.

Además de Juan Carlos Barragán Vélez, quien fuera secretario de Desarrollo Humano y Social en la actual administración de Silvano Aureoles Conejo y quien renunciara el año pasado al Partido de la Revolución Democrática (PRD). Primeramente fue cobijado por Cristóbal Arias Solís y posteriormente por Alfredo Ramírez Bedolla.

A continuación, el listado de las candidaturas a diputaciones locales:
• Distrito Local 01 La Piedad, Héctor Daniel Aranda Pérez (bloque de media, Morena)
• Distrito Local 02 Puruándiro, Daniela Díaz Durán (bloque de baja, Morena)
• Distrito Local 03 Maravatío, Ignacio Montoya Marín (bloque de media, PT)
• Distrito Local 04 Jiquilpan, Rosa Guadalupe Ortega Tiburcio (bloque de baja, PT)
• Distrito Local 05 Paracho, Eréndira Isauro Hernández (bloque de media, PT)
• Distrito Local 06 Zamora, María Teresa Mora Covarrubias (bloque de alta, PT)
• Distrito Local 07 Zacapu, Blanca Alfaro Vázquez (bloque de baja, Morena)
• Distrito Local 08 Tarímbaro, Baltazar Gaona García (bloque de baja, PT)
• Distrito Local 09 Los Reyes, Roberto Andrade Fernández (bloque de baja, Morena)
• Distrito Local 10 Morelia Noroeste, José Amparo García Castillo (bloque de media, PT)
• Distrito Local 11 Morelia Noreste, Guadalupe Alcaraz Padilla (bloque de media, Morena)
• Distrito Local 12 Hidalgo, Belinda Hurtado Marín (bloque de media, PT)
• Distrito Local 13 Zitácuaro, Juan Carlos Orihuela Tello (bloque de alta, Morena)
• Distrito Local 14 Uruapan Norte, Mayela del Carmen Salas Sáenz (bloque de alta, Morena)
• Distrito Local 15 Pátzcuaro, Víctor Manuel Báez Ceja (bloque de media, Morena)
• Distrito Local 16 Morelia Suroeste, Juan Carlos Barragán Vélez (bloque de alta, Morena)
• Distrito Local 17 Morelia Sureste, Rubén Iván Arroniz Vázquez (bloque de media, Morena)
• Distrito Local 18 Huetamo, Anabeth Franco Carrizales (bloque de baja, Morena)
• Distrito Local 19 Tacámbaro, Salvador Barrera Medrano (bloque de baja, Morena)
• Distrito Local 20 Uruapan Sur, Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez (bloque de alta, PT)
• Distrito Local 21 Coalcomán, Estefanía Valdez de Mireles (bloque de media, Morena)
• Distrito Local 22 Múgica, J. Reyes Galindo Pedraza (bloque de alta, PT)
• Distrito Local 23 Apatzingán, Antonio Cruz Lucatero (bloque de alta, PT)
• Distrito Local 24 Lázaro Cárdenas, Julieta García Zepeda (bloque de alta, Morena)

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *