La Página Noticias

Arrasaría Morena y coaligados con elección de diputados locales; 21 para ellos; dos para independientes y uno para PRI-PAN

La Página

Por VÍCTOR ARMANDO LÓPEZ

Morelia, Michoacán.-Con un cómputo del 88.5 por ciento de las actas en el PREP, se arroja que Morena y la coalición “Sigamos haciendo historia” ganarían 21 de los 24 distritos electorales de Michoacán.

Mientras que los otros tres distritos serían: Dos para candidatos independientes (Uruapan Norte y Uruapan Sur) y uno solamente para la alianza PAN-PRI (Los Reyes)

Con estos resultados, 13 diputaciones serían para hombres y 11 para mujeres.

A lo largo de las próximas horas seguirá avanzando el Programa de Resultados Electorales Preliminares ofreciendo mayor información y será el próximo miércoles cuando el Consejo General del Instituto Electoral de Michoacán en sesión realice el cómputo final.

Además de que todo resultado puede ser impugnable, de acuerdo a los intereses de los actores políticos.

A continuación los distritos y probables ganadores:

DISTRITO 1 LA PIEDAD

Ganadora. Melba Edeyanira Albavera Padilla (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 2 PURUÁNDIRO

Ganadora: Belinda Iturbide Díaz (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 3 MARAVATÍO

Ganadora: Jaqueline Avilés Osorio (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 4 JIQUILPAN

Ganador: Alfredo Anaya Orozco (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 5 PARACHO

Ganadora: Eréndira Isauro Hernández (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 6 ZAMORA

Ganador: David Martínez Gowman (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 7 ZACAPU

Ganador: Alejandro Iván Arévalo Vera. (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 8 TARÍMBARO

Ganador: Baltazar Gaona García  (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 9 LOS REYES

Ganador: José Antonio Salas Valencia (PAN-PRI)

DISTRITO 10 MORELIA NOROESTE

Ganador: Marco Polo Aguirre Chávez (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 11 MORELIA NORESTE

Ganadora: Giulianna Bugarini Torres (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 12 HIDALGO

Ganadora: Ana Belinda Hurtado Marín (Morena-PT-PVEM)

DISTRITOS 13 ZITÁCUARO

Ganadora: Emma Rivera Camacho (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 14 URUAPAN NORTE

Ganador: Conrado Paz Torres (Independiente)

DISTRITO 15 PÁTZCUARO

Ganador: Antonio Salvador Mendoza Torres (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 16 MORELIA SUROESTE

Ganador: Juan Carlos Barragán Vélez (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 17 MORELIA SURESTE

Ganadora: Nalleli Julieta Pedraza Huerta (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 18 HUETAMO

Ganadora: Anabet Franco Carrizales (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 19 TACÁMBARO

Ganador: Vicente Gómez Núñez (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 20 URUAPAN SUR

Ganador: Carlos Alejandro Bautista Tafolla (Independiente)

DISTRITO 21 COALCOMÁN

Ganador: Abraham Espinoza Villa (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 22 MÚGICA

Ganador: J. Reyes Galindo Pedraza (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 23 APATZINGÁN

Ganadora: Sandra Olimpia Garibay Esquivel (Morena-PT-PVEM)

DISTRITO 24 LÁZARO CÁRDENAS

Ganadora: María Itze Camacho Zapiain (Morena)

Related posts

Fortalecer los cuerpos policiales, propone Carlos Quintana

La Página

PRD Michoacán en movimiento y de puertas abiertas: Víctor Manríquez

La Página

Cerrará Adriana Hernández 1er. Año Legislativo; espera cambios en el segundo y realmente se legisle

La Página