La Página

Por VÍCTOR ARMANDO LÓPEZ

Morelia, Michoacán.-Quedaron estructuradas las comisiones de dictamen y comités de la 75 Legislatura del Congreso del Estado, mismos que funcionan como órganos colegiados y se integran de manera plural. Sólo falta su aprobación en sesión del pleno que se celebrará este lunes a las 11:00 horas.

Destaca que de un total de 28 comités de dictamen, 17 son presididos por mujeres, mientras que de cinco comités de supervisión y vigilancia, igual número de diputadas están al frente.

La 75 legislatura tiene una conformación histórica, una vez que de un total de 40 diputados, 25 son mujeres y 15 hombres. Además de que en este momento la Mesa Directiva esta presidida también por una legisladora: Adriana Hernández Íñiguez.

Hay que destacar que las comisiones están conformadas de tres a cinco diputados, y que éstas tienen atribuciones legislativas, administrativas, de fiscalización e investigación del Congreso, además de que pueden ser reestructuradas total o parcialmente.

Mientras que los comités se integran hasta con cinco diputados, y se encargan de la supervisión y vigilancia de las unidades administrativas del Congreso del Estado.

El dictamen que pasará a votación propone la siguiente conformación para las comisiones y comités de la 75 Legislatura del Congreso del Estado:

ASUNTOS ELECTORALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

PRESIDENTE: ERÉNDIRA ISAURO HERNÁNDEZ

INTEGRANTES:

DIP. ADRIANA HERNÁNDEZ IÑIGUEZ

DIP. LIZ ALEJANDRA  HERNÁNDEZ MORALES

DIP. FANNY LISSETTE ARREOLA PICHARDO

DIP. J. REYES GALINDO PEDRAZA

CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

PRESIDENTE: DIPUTADO DEL PRD

INTEGRANTES:

DIP. MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

DIP. LAURA IVONNE PANTOJA ABASCAL

COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

PRESIDENTE: JULIETA GARCÍA ZEPEDA

INTEGRANTES:

DIP. FIDEL CALDERÓN TORREBLANCA

DIP. JESÚS HERNÁNDEZ PEÑA

CULTURA Y ARTES

PRESIDENTE: ANDREA VILLANUEVA CANO

INTEGRANTES:

DIP. MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ RAMOS

DIP. MARÍA FERNANDA ÁLVAREZ MENDOZA

DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE: LAURA IVONNE PANTOJA ABASCAL

INTEGRANTES:

DIP. VICTOR HUGO ZURITA ORTIZ

DIP. VICTOR MANUEL MANRIQUEZ GONZÁLEZ

DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE: FELIPE DE JESÚS CONTRERAS CORREA

INTEGRANTES:

DIP. JULIETA HORTENCIA GALLARDO MORA

DIP. MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

DESARROLLO SOCIAL

PRESIDENTE: JUAN CARLOS BARRAGÁN VÉLEZ

INTEGRANTES:

DIP. MA. GUILLERMINA RIOS TORRES

DIP. LAURA IVONNE PANTOJA ABASCAL

DESARROLLO SUSTENTABLE Y MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE: BALTAZAR GAONA GARCÍA

INTEGRANTES:

DIP. OSCAR ESCOBAR LEDESMA

DIP. MA. GUILLERMINA RIOS TORRES

DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA Y VIVIENDA

PRESIDENTE: MARÍA GUADALUPE DÍAZ CHAGOLLA

INTEGRANTES:

DIP. JUAN CARLOS BARRAGÁN VÉLEZ

DIP. DANIELA DE LOS SANTOS TORRES

DIP. ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

EDUCACIÓN

PRESIDENTE: ANA BELINDA HURTADO MARÍN

INTEGRANTES:

DIP. ANABET FRANCO CARRIZALES

DIP. MÓNICA ESTELA VALDEZ PULIDO

IGUALDAD SUSTANTIVA Y DE GÉNERO

PRESIDENTE: MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ RAMOS

INTEGRANTES:

DIP. SAMANTA FLORES ADAME

DIP. LIZ ALEJANDRA  HERNÁNDEZ MORALES

FORTALECIMIENTO MUNICIPAL Y LÍMITES TERRITORIALES

PRESIDENTE: GLORIA DEL CARMEN TAPIA REYES

INTEGRANTES:

DIP. SEYRA ANAHÍ ALEMÁN SIERRA

DIP. MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

GOBERNACIÓN

PRESIDENTE: MÓNICA LARIZA PÉREZ CAMPOS

INTEGRANTES:

DIP. JULIETA GARCÍA ZEPEDA

DIP. GLORIA DEL CARMEN TAPIA REYES

DIP. FANNY LISSETTE ARREOLA PICHARDO

DIP. ANA BELINDA HURTADO MARÍN

HACIENDA Y DEUDA PÚBLICA

PRESIDENTE: SEYRA ANAHÍ ALEMÁN SIERRA

INTEGRANTES:

DIP. ERENDIRA ISAURO HERNÁNDEZ

DIP. FELIPE DE JESÚS CONTRERAS CORREA

DIP. ANDREA VILLANUEVA CANO

DIP. BALTAZAR GAONA GARCÍA

INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS

PRESIDENTE: HUGO ANAYA ÁVILA

INTEGRANTES:

DIP. ADRIANA HERNÁNDEZ IÑIGUEZ

DIP. ROCÍO BEAMONTE ROMERO

INSPECTORA DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DE MICHOACÁN

PRESIDENTE: MA. GUILLERMINA RIOS TORRES

INTEGRANTES:

DIP. SEYRA ANAHÍ ALEMÁN SIERRA

DIP. ROBERTO REYES COSARI

DIP. CÉSAR ENRIQUE PALAFOX QUINTERO

DIP. MARÍA GUADALUPE DÍAZ CHAGOLLA

JÓVENES Y DEPORTE

PRESIDENTE: DAVID ALEJANDRO CORTÉS MENDOZA

INTEGRANTES:

DIP. J. REYES GALINDO PEDRAZA

DIP. ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

JURISDICCIONAL

PRESIDENTE: CÉSAR ENRIQUE PALAFOX QUINTERO

INTEGRANTES:

DIP. VÍCTOR HUGO ZURITA ORTÍZ

DIP. MARGARITA LÓPEZ PÉREZ

JUSTICIA

PRESIDENTE: ANABET FRANCO RODRÍGUEZ

INTEGRANTES:

DIP. FIDEL CALDERÓN TORREBLANCA

DIP. DANIELA DE LOS SANTOS TORRES

DIP. DAVID ALEJANDRO CORTÉS MENDOZA

DIP. ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

MIGRACIÓN

PRESIDENTE: DIPUTADO DEL PRD

INTEGRANTES:

DIP. JESÚS HERNÁNDEZ PEÑA

DIP. ERENDIRA ISAURO HERNÁNDEZ

PROGRAMACIÓN, PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

PRESIDENTE: MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

INTEGRANTES:

DIP. MARÍA FERNANDA ÁLVAREZ MENDOZA

DIP. HUGO ANAYA ÁVILA

DIP. JULIETA HORTENCIA GALLARDO MORA

DIP. BALTAZAR GAONA GARCÍA

PUEBLOS INDÍGENAS

PRESIDENTE: DIPUTADA PT

INTEGRANTES:

DIP. FELIPE DE JESÚS CONTRERAS CORREA

DIP. MÓNICA LARIZA PÉREZ CAMPOS

PUNTOS CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE: MARÍA FERNANDA ÁLVAREZ MENDOZA

INTEGRANTES:

DIP. GLORIA DEL CARMEN TAPIA REYES

DIP. VÍCTOR MANUEL MANRÍQUEZ GONZÁLEZ

DIPUTADA PT

RÉGIMEN INTERNO Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

PRESIDENTE: FIDEL CALDERÓN TORREBLANCA

INTEGRANTES:

DIP. DAVID ALEJANDRO CORTÉS MENDOZA

DIP. J. REYES GALINDO PEDRAZA

SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTE: ROCÍO BEAMONTE ROMERO

INTEGRANTES:

DIP. JULIETA GARCÍA ZEPEDA

DIP. MÓNICA LARIZA PÉREZ CAMPOS

DIPUTADA PT

DIP. LUZ MARÍA GARCÍA GARCÍA

SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTE: MARGARITA LÓPEZ PÉREZ

INTEGRANTES:

DIP. ROBERTO REYES COSARI

DIP. HUGO ANAYA ÁVILA

DIP. LUZ MARÍA GARCÍA GARCÍA

TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTE: ROBERTO REYES COSARI

INTEGRANTES:

DIP. ADRIANA HERNÁNDEZ IÑIGUEZ

DIP. OSCAR ESCOBAR LEDESMA

TURISMO

PRESIDENTE: SAMANTA FLORES ADAME

INTEGRANTES:

DIP. ANABET FRANCO CARRIZALES

DIP. CÉSAR ENRIQUE PALAFOX QUINTERO

COMITÉS DE SUPERVISIÓN Y VIGILANCIA ADMINISTRACIÓN Y CONTROL

PRESIDENTE: MÓNICA ESTELA VALDEZ PULIDO

INTEGRANTES:

DIP. JUAN CARLOS BARRAGÁN VÉLEZ

DIP.SAMANTA FLORES ADAME

DIP. ANA BELINDA HURTADO MARÍN

DIP. MARGARITA LÓPEZ PÉREZ

COMUNICACIÓN SOCIAL

PRESIDENTE: DANIELA DE LOS SANTOS TORRES

INTEGRANTES:

DIP. VÍCTOR HUGO ZURITA ORTÍZ

DIP. OSCAR ESCOBAR LEDESMA

DIP. VÍCTOR MANUEL MANRÍQUEZ GONZÁLEZ

DIP. MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

ATENCIÓN CIUDADANA Y GESTORÍA

PRESIDENTE: JULIETA HORTENCIA GALLARDO MORA

INTEGRANTES:

DIP. ANDREA VILLANUEVA CANO

DIP. ROCÍO BEAMONTE ROMERO

TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN

PRESIDENTE: LIZ ALEJANDRA HERNÁNDEZ MORALES

INTEGRANTES:

DIP. JESÚS HERNÁNDEZ PEÑA

DIP. MARÍA GUADALUPE DÍAZ CHAGOLLA

EDITORIAL, BIBLIOTECA Y ARCHIVO

PRESIDENTE: MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

INTEGRANTES:

DIP. MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ RAMOS

DIP. LUZ MARÍA GARCÍA GARCÍA